Direkt zum Inhalt

Jahr ein Bewertung &
Leichtathletik AUSZEICHNUNGEN

Die Erfolge 2023–24 aller 23 von der Schule gesponserten Sportarten, die wir an der HCHS anbieten, einschließlich Jungenclub-Volleyball und den drei Sportarten unter dem Dach der West Ottawa High School – Jungen-Hockey und Mädchen-Wettkampf-Cheer & Lacrosse.

Im Schuljahr 2023/24 waren am HCHS 417 studentische Sportler oder 64 % unserer Studentenschaft an mindestens einem von 23 Sportangeboten beteiligt.

Es gab 188 studentische Athleten, oder 45 % unserer Athleten, die an mehreren Sportarten beteiligt waren, was einem Durchschnitt von 1.55 Sportarten pro Athlet entspricht.

145 Multisportler haben außerdem einen Notendurchschnitt von 3.5 oder mehr erreicht, was ihnen die Auszeichnung als Multisportler-Athlet einbrachte!

2023-24 Auszeichnungen

2024 MHSAA Scholar Athlete Award

Diese Auszeichnung ist die prestigeträchtigste Auszeichnung, die die MHSAA jährlich an Studenten in Michigan vergibt. Von etwa 1,500 Nominierungen jedes Jahr erhalten 32 Senior-Athleten Stipendien, die auf ihren Leistungen und Führungsqualitäten in der Leichtathletik basieren. Zusätzlich zur Einbindung und kurzen Antworten auf Fragen basiert der wesentliche Teil der Bewerbungsbeurteilung auf einem Aufsatz über die Bedeutung des Sportsgeistes in der Bildungssportart. Die folgenden christlichen Studenten aus Holland sind Nominierte für den MHSAA Scholar Athlete Award.

Alden Bäcker
Monica Diaz
Rylie Huisenga

Callie Keiser
Hannah Knoten
Cortney Leep

Josia Meyers
Teagan Schoonveld
Joseph Stielstraße

Tianna Stygstra
Ellen Wierd

Clare-Pott-Preis

Diese Auszeichnung wird zu Ehren der ehemaligen holländischen christlichen Lehrerin, Trainerin und Sportdirektorin Clare Pott verliehen und würdigt Sportlerinnen und Sportler mit herausragenden Leistungen in den Bereichen Leichtathletik, Wissenschaft, Schule, Kirche, Gemeinde und Beweisen christlichen Wachstums.

Die diesjährigen Clare-Pott-Preisträger sind Baylee VanderZwaag (Wassersport & Softball), Megan Grassmid (Golf & Fußball), Michael Haig (Fußball & Basketball) und Nathan Bengelink (Wassersport & Leichtathletik).

Auszeichnung des US Marine Corps

Das US Marine Corps ehrt jährlich sowohl weibliche als auch männliche studentische Athleten, die ihren Militärzweig bei Holland Christian positiv repräsentieren. Der Distinguished Athlete Award würdigt Sportler, die Mut, Haltung und Selbstvertrauen als herausragende Führungspersönlichkeiten und Uni-Athleten an den Tag legen.

Die diesjährigen Empfänger des Distinguished Athlete Award sind Teagan Schoonveld (Volleyball und Basketball), Monica Diaz (Golf und Tennis), Luke Michmerhuizen (Fußball, Basketball und Baseball) und Alden Baker (Fußball, Basketball und Baseball).

Mike Phelps Award

Diese Auszeichnung wird vom ehemaligen holländischen christlichen Lehrer, Trainer und Sportdirektor Mike Phelps überreicht und würdigt Sportlerinnen und Sportler, die die von Mike Phelps geschätzten Charaktereigenschaften aufweisen. Mit seiner Auszeichnung werden außergewöhnliche Führungsqualitäten, Leidenschaft für den Sport, starke Arbeitsmoral, Sportlichkeit und christlicher Charakter gewürdigt.

Die diesjährigen Gewinner des Mike Phelps-Preises sind Tianna Stygstra (Volleyball, Basketball und Fußball), Hannah Knot (Wassersport und Softball), Lake Vander Ploeg (Fußball und Volleyball) und Ethan Abberger (Fußball und Baseball).

OK-Konferenzpreis

Die OK-Konferenz umfasst fast 50 Schulen und jedes Jahr erreichen ihre Mitglieder die Spitzenplätze der MHSAA. Jedes Jahr zeichnet die Konferenz eine Schülerin und einen Schüler jeder teilnehmenden Schule aus, die außergewöhnliche Fähigkeiten und Leistungen als Sportler zeigen und Holland Christian und die OK Conference positiv repräsentieren.

Die Preisträger der diesjährigen OK-Konferenz sind Lilly DeVries (Tennis), Maria Heeres (Wassersport), Ryder Gravenhof (Fußball und Basketball) und Eli Boyce (Fußball und Baseball).

Saisonrückblicke

Fallen 2023

Jungen Cross Country

OK Blau: Zweiter
Alle Konferenz: Will Engbers, Will Whitmore und Aidan Brinks
MHSAA Regional: 3. Platz
MHSAA-Finale: 18. Platz
MITCA Academic All State: Team, Will Engbers, Will Whitmore und Landon Gerritsma

Mädchen Cross Country

OK Blau: Zweiter
Alle Konferenz: Olivia Hollebeek, Eliana Stob und Ellery Lampen
MHSAA Regional: 4. Platz
Qualifikation für das MHSAA-Finale: Olivia Hollebeek, Eliana Stob und Ellery Lampen

Jungen Fußball

OK Blau: 5. Platz (3-4, 4-5 Gesamt)
Alle Konferenz: Ethan Abberger, Eli Boyce und Ryder Gravenhof
MHSAA Game Passing Record von 24-24: Eli Boyce
AP All State: Ethan Abberger, Eli Boyce und Ryder Gravenhof

Mädchen Golf

OK Blau: 5. Platz
MHSAA Regional: 8. Platz
MIGCA Academic All State: Megan Grassmid und Monica Diaz

Jungen Fußball

OK Blue: Champions (6-0-1/18-2-2 insgesamt)
Alle Konferenz: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, JP Hogsten, Elliot Cook, Lukas Hegg und Caden Petroelje
MHSAA-Distrikt: Meister
MHSAA Regional: Meister
MHSAA-Staat: Halbfinalisten
MIHSSCA Alle Bundesstaaten: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, Lukas Hegg und JP Hogsten
MIHSSCA-Bezirks- und Regionaltrainer des Jahres: Dave DeBoer

Mädchen Wassersport

OK Rang 1: Zweiter (5-1)
Alle Konferenz: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden, Sara Algera und Sadie DuBois
MHSAA-Staat: 5. Platz
MISCA All State: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden und Sadie DuBois
MISCA Academic All State: TBD
NISCA All American Consideration: Camryn Siegers & Sadie DuBois

Jungen Tennis

OK Blue: Meister (5-0-1/13-1-1 insgesamt)
Alle Konferenz: Josh Dawson, Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis und Tyler Hemmeke
MHSAA Regional: Meister
MHSAA-Finale: 4. Platz
MHSTeCA All State: Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis und Tyler Hemmeke
MHSTeCA All Academic: Team

Mädchen Volleyball

OK Blue: Champions (12-2/26-11-3 insgesamt)
Alle Konferenz: Kierea Smits, Cortney Leep und Callie Keiser
MHSAA-Distrikt: Viertelfinalisten
MIVCA Academic All State: Team

Winter 23.-24

Jungen Wassersport

OK Stufe I: Zweiter (4-1/7-4 insgesamt)
Alle Konferenz: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker und Parker Schut
MHSAA-Staat: 3. Platz
MISCA All State: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker, Parker Schut und Joseph Stielstra

Mädchen Basketball

OK Blue: Zweiter (11-3/18-6 insgesamt)
Alle Konferenz: Camryn VandenBosch, Adelyn Nyhof und Brooklyn Phelps (HM)
MHSAA-Bezirk: Finalisten
BCAM-Auszeichnungen: TBD

Jungen Basketball

OK Blue: 3. Platz (9-5/15-10 Gesamt)
Alle Konferenz: Michael Haig, Caleb Karsten und Luke Michmerhuizen
MHSAA-Distrikt: Meister
MHSAA Regional: Halbfinalisten
BCAM-Auszeichnungen: TBD

Frühling 2024

Jungen Leichtathletik

OK Blue: Zweiter Platz (5-2)
Alle Konferenz: Will Engbers, Joe Strabbing, Nathan Bengelink, Josh Bruxvoort, David Van Duinen und Brody DeKruyter
MHSAA Regional: 4. (73 Punkte)
MITCA-Teamstatus: 12.
MHSAA-Staat: 22. (10 Punkte)
MITCA All State: Will Engbers, Nathan Bengelink und Brody DeKruyter

Mädchen Leichtathletik

OK Blue: Zweiter Platz (6-1)
Alle Konferenzteilnehmer: Adelyn Halma, Avery Brower, Chloe Chesser, Abby Baas, Eliana Stob, Layla Geurink, Grace Fenton, Olivia Hollebeek und Ellery Lampen
MHSAA Regional: Zweiter Platz (99 Punkte)
MITCA-Teamstatus: 12.
MHSAA-Staat: 22. (10 Punkte)
MITCA All State: Eliana Stob, Layla Geurink, Ellery Lampen, Olivia Hollebeek und Chloe Chesser

Jungen Lacrosse

OK Tier II: 9. (1-8/5-9 insgesamt)
Alle Konferenzen: Nick Zahn & Kelden Alferink (HM)
MHSAA Regional: Viertelfinalist
MHSLCA Alle Staaten: TBD

Mädchen Fußball

OK Blue: 4. Platz (5-3-1/10-8-1 Gesamt)
Alle Konferenzen: Sarah Geerlings, Megan Grassmid, Amelia Hanczuk (HM) und Kylie Reed (HM)
MHSAA-Bezirk: Champion
MHSAA Regional: Meister
MHSAA-Staat: Halbfinalist
MIHSSCA Alle Staaten: TBD

Jungen Baseball

OK Blue: 5. Platz (11-10/14-20 insgesamt)
Alle Konferenzen: Kyle Smith, Parker Leeuw und Hudson Lubbers (HM)
MHSAA-Bezirk: Champion
MHSAA Regional: Halbfinalist
MHSBCA Alle Staaten: TBD

Mädchen Softball

OK Blue: 6. Platz (3-11/13-16 insgesamt)
Alle Konferenzen: Kiierea Smits & Hannah Knot (HM)
MHSAA-Bezirk: Finalist
MHSSCA Alle Staaten: TBD

Jungen Golf

OK Blau: 4. Platz
Alle Konferenzen: Linus VanDenBerg, Landon Bergsma und Brady Schut (HM)
MHSAA Regional: 5. Platz (329)
MHSAA-Staat: Linus VanDenBerg 22. Platz (154)
MIGCA Academic All State: TBD

Mädchen Tennis

OK Blue: Meister (5-0-1)
Alle Konferenz: Lilly DeVries, Monika Diaz, Cortney Leep und Esmay Klingenberg
MHSAA Regional: Champions (22 Punkte)
MHSAA-Finale: 7. (10 Punkte)
MHSTeCA Alle Akademischen Fächer: TBD

Mädchen Lacrosse mit West Ottawa

OK Stufe II: Wird bekannt gegeben
Alle Konferenz: Noel Sprick
MHSAA Regional: Viertelfinalist

Jungen-Volleyball-Club

Lakeshore-Division: wird bekannt gegeben
Alle Konferenzen: Chase Brink, Jason Koops, Grant Vanderzee, Spencer Walraven und Simon Langejans (HM)
Alle Staaten: TBD

2023-24 Multi-Sport Scholar Athleten

Die folgenden Personen kombinierten die Erfolge der Teilnahme an mehreren Sportmannschaften und der Aufrechterhaltung eines kumulierten Notendurchschnitts von mindestens 3.5.
*Senior Multi-Sport Scholar Athletes erhalten auch die Auszeichnung als OK Conference Scholar Athletes.

Student im ersten Jahr

Zachary Apotheker
Lewis Boerman
Leila Brandsen
Emma Brower
Greyson Busscher
Viola Cassel
Cole Coffman
Gavin Dannenberg
Levi DeKruyter
Jesiah Delao
Lillian Delcalzo
Charley deVries

Clay DeWeerdt
Finn Granzetto
Leyton Gritter
Jonathan Haig
Adelyn Halma
Amelia Hanczuk
William Heyboer
Olivia Hollebeek
Jordyn Huisenga
Mackenzie Huizenga
Charlee Keen
Allison Lamer

Ellery Lampen
Carter Leep
Griffin Leeuw
Joseph McAboy
Levi Meyers
Dominic Nauta
Luke Overway
Aubrey Perton
David Pierc
Cameron Rynsburger
Kyla Schippers
Camryn Siegers

Leah Smith
Eliana Stob
Chloe Tait
Graham Tanis
Wyatt Taylor-DeNooyer
Ella Terpstra
Rylan VanDenBeldt
Linus VanDenBerg
Sophie VanDoorne
Caleb Vargas
Mia Westerbeke

Studenten im zweiten Jahr

Davis Alderink
Jackson Bishop
Cora Boerman
Benjamin Bouws
Jackie Brink
Ashton Brown
Jackson Busscher
Annalise Capestany
Abigail Coxon
Olivia Culver
Miya DeBlecourt

Isaac DeMaster
Evan Disselkoen
Sadie DuBois
Noah Feak
Levi Gabrielse
Samuel Geenen
Landon Gerritsma
Layla Geurink
Ava Helms
Jake Holcomb
William Johnson

Stella Klooster
Jonathan Knot
Dane Kolk
Zachary Larsen
Nickolas Leegwater
Quinten Matheny
Kaitrin Miedema
Isaiah Myaard
Jacob Schön
John Oosterhouse
Kylie Reed

Jayden Rees
Cora Rigterink
Samuel Saldivar
Oliver Schaap
Addison Slagh
Stella Tjepkema
Kate VanAppledorn
Samuel VandeWege
Jacob VanDuinen
Ella Westerbeke

Jugendliche

Sara Algera
Maxwell Apotheker
Tyler Boström
Avery Brower
Joshua Bruxvoort
Austin DeHaan
Wilhelm Engbers
Grace Fenton

Tyler Hemmeke
Christian Huizenga
Sabrina Iverson
Evelyn Klingenberg
Gabriel Konfara
Ashlyn Laarman
Heinrich Langejans

Adelin Nyhof
Gabriella Rooks
Caden Ruiter
Ruth Ryden
Liam Shake
Kierea Smits
Reid Spooner

Nathan Stein
Gavin Swiftney
Colin Taylor-DeNooyer
Grant VanderZee
Caden VanHuis
Spencer Walraven
William Whitmore

Senioren

Alden Bäcker
Nathan Bengelink
Eli Boyce
Jagen Brink
Lukas Bushouse
Brody DeKruyter
Monica Diaz

Megan Grasmid
Michael Haig
Jaylyn Harsevoort
Zachary Kern
Hannah Knoten
Simon Langejans
Cortney Leep

Josia Meyers
Lukas Michmerhuizen
Sylvie Mulder
Samuel Plockmeyer
Teagan Schoonveld
Joseph Stielstraße

Tianna Stygstra
See Vander Ploeg
Baylee VanderZwaag
David Van Duinen
Ryan Vos
Ellen Wierd

MHSAA-Staatsmeisterschaften

Jungen

Baseball

Staatsmeister der Division II 2016 (Jim Caserta)

Jungen Basketball

1934 Staatsmeister der Klasse C (Al Muyskens)
1935 Staatsmeister der Klasse C (Al Muyskens)
1939 Vizemeister der Klasse C
1954 Vizemeister der Klasse B
1961 Vizemeister der Klasse B
1968 Vizemeister der Klasse B

Jungen Cross Country

1999 Vizemeister der Klasse B

Fußball

2008 Division IV Staatsmeister (Willie Snead III)

Jungen Fußball

1986 Klasse BC Staatsmeister (Dan Walcott)
2003 Division II Staatsmeister (Jack Heyboer)
Staatsmeister der Division III 2022 (Dave DeBoer)

Jungen schwimmen & tauchen

1988 Klasse BCD Staatsmeister (Kimble/Klaasen)
1989 Klasse BCD Staatsmeister (Kimble/Klaasen)
Zweiter Platz in der Klasse BCD 1990
2011 Division III Vizemeister
2018 Division III Staatsmeister (Smeenge/Tolsma)
2019 Division III Staatsmeister (Smeenge/Tolsma)
2021 Division III Vizemeister
2022 Division III Vizemeister

Jungen Tennis

1953 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1954 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1961 Vizemeister der Klasse B
1962 Vizemeister der Klasse B
1963 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1965 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1990 Vizemeister der Klasse B
1998 Division III Vizemeister

Mädchen

Wettbewerbsjubel

2005 Vizemeister der Klasse B
Staatsmeister der Division II von 2007 (Beth Cunningham)

Softball

1976 Klasse B Staatsmeister (Dennis Spoelman)

Mädchen schwimmen & tauchen

1996 Klasse BCD Staatsmeister (Walters/Klaasen)
Zweiter Platz in der Klasse BCD 1997
2022 Division III Vizemeister

Mädchen Tennis

1993 Klasse B Staatsmeister (Tom Buursma)
2001 Division III Vizemeister
2005 Division III Staatsmeister (John Knoester)
2006 Division III Staatsmeister (John Knoester)

Mädchen Leichtathletik

Vizemeister der Division II 2018
Vizemeister der Division II 2019

Volleyball

1994 Vizemeister der Klasse B
2007 Vizemeister der Klasse B
Staatsmeister der Klasse B 2008 (Amy Berkenpas)

Sehen Sie uns in Aktion!

Wir bieten Live-Sportspiele und -Events über das hochwertige HC Live! Online-Kanal. Ehrenamtliche Studenten von HC produzieren hochwertige Live-Videoprogramme für eine Vielzahl von Veranstaltungen bei Holland Christian, darunter häufige Heimsportveranstaltungen, sodass Großeltern und Freunde auch dann mit der HCS-Leichtathletik in Verbindung bleiben können, wenn sie nicht persönlich teilnehmen können.

HC Live!