Saltar al contenido principal

Año en Evaluación &
Deportes Premios y galardones

Los logros de 2023-24 de los 23 deportes patrocinados por la escuela que ofrecemos en HCHS, incluido el voleibol de club masculino y los tres deportes bajo el paraguas de West Ottawa High School: hockey masculino y porrismo y lacrosse competitivo femenino.

Durante el año escolar 2023-24, HCHS tuvo 417 estudiantes-atletas, o el 64% de nuestro cuerpo estudiantil, involucrados en al menos una de las 23 ofertas deportivas.

Había 188 estudiantes-atletas, o el 45% de nuestros atletas, involucrados en múltiples deportes para un promedio de 1.55 deportes por atleta.

¡145 atletas de múltiples deportes también han mantenido un GPA de 3.5 o más, lo que les valió la distinción como atleta académico de múltiples deportes!

Premios 2023-24

Premio al atleta académico 2024 MHSAA

Este premio es el honor más prestigioso que otorga anualmente la MHSAA a los estudiantes de Michigan. De aproximadamente 1,500 nominaciones cada año, 32 atletas senior obtienen becas basadas en logros y liderazgo en el atletismo. Además de la participación y las respuestas a preguntas breves, la parte importante de la evaluación de la solicitud se basa en un ensayo sobre la importancia del espíritu deportivo en el atletismo educativo. Los siguientes estudiantes de Holland Christian son nominados para el Premio Atleta Académico de la MHSAA.

alden panadero
Monica diaz
rylie huisenga

Callie Keiser
Nudo de Hannah
Cortney Leep

Josías Meyers
Teagan Schoonveld
Jose Stielstra

Tianna Stygstra
Ellen Wierda

Premio Clare Pott

Presentado en honor de la ex maestra, entrenadora y directora atlética de Holland Christian, Clare Pott, este premio reconoce a un atleta femenino y masculino con logros sobresalientes en atletismo universitario, becas, escuela, iglesia, comunidad y evidencia de crecimiento cristiano.

Ganadores del Premio Clare Pott de este año son Baylee VanderZwaag (acuáticos y softbol), Megan Grassmid (golf y fútbol), Michael Haig (fútbol y baloncesto) y Nathan Bengelink (acuáticos y atletismo).

Premio del Cuerpo de Marines de EE. UU.

El Cuerpo de Marines de los EE. UU. rinde homenaje anualmente a estudiantes y atletas masculinos y femeninos que representan positivamente a su rama militar en Holland Christian. El Premio al Atleta Distinguido reconoce a los atletas que muestran coraje, aplomo y confianza en sí mismos como líderes sobresalientes y atletas universitarios.

Ganadores del Premio al Atleta Distinguido de este año son Teagan Schoonveld (voleibol y baloncesto), Monica Diaz (golf y tenis), Luke Michmerhuizen (fútbol, ​​baloncesto y béisbol) y Alden Baker (fútbol, ​​baloncesto y béisbol).

Premio Mike Phelps

Presentado por el ex maestro, entrenador y director atlético de Holland Christian, Mike Phelps, este premio reconoce a un estudiante-atleta masculino y femenino que exhibe los rasgos de carácter que Mike Phelps valoraba. Su premio reconoce cualidades excepcionales de liderazgo, pasión por el deporte, fuerte ética de trabajo, deportividad y carácter cristiano.

Ganadores de los premios Mike Phelps de este año son Tianna Stygstra (voleibol, baloncesto y fútbol), Hannah Knot (acuáticos y sóftbol), Lake Vander Ploeg (fútbol y voleibol) y Ethan Abberger (fútbol y béisbol).

Premio de la Conferencia OK

La Conferencia OK incluye casi 50 escuelas y anualmente sus miembros terminan en los primeros puestos de la MHSAA. Cada año, la conferencia reconoce a un estudiante femenino y masculino de cada escuela participante que demuestran una habilidad y un logro excepcionales como atletas y representan positivamente a Holland Christian y la Conferencia OK.

Ganadores de los premios de la Conferencia OK de este año son Lilly DeVries (Tenis), Maria Heeres (Acuáticos), Ryder Gravenhof (Fútbol y Baloncesto) y Eli Boyce (Fútbol y Béisbol).

Reseñas de temporada

otoño 2023

Niños Cross Country

OK Azul: Subcampeón
Toda la conferencia: Will Engbers, Will Whitmore y Aidan Brinks
MHSAA Regional: 3er lugar
Finales de MHSAA: puesto 18
MITCA Academic All State: Equipo, Will Engbers, Will Whitmore y Landon Gerritsma

Niñas Cross Country

OK Azul: Subcampeón
Toda la conferencia: Olivia Hollebeek, Eliana Stob y Ellery Lampen
MHSAA Regional: 4to Lugar
Clasificatorios para las finales de la MHSAA: Olivia Hollebeek, Eliana Stob y Ellery Lampen

Fútbol de niños

OK Azul: 5to Lugar (3-4, 4-5 Total)
Toda la conferencia: Ethan Abberger, Eli Boyce y Ryder Gravenhof
Récord de pases de juego de MHSAA de 24-24: Eli Boyce
AP todo el estado: Ethan Abberger, Eli Boyce y Ryder Gravenhof

Campo de niñas

OK Azul: 5to Lugar
MHSAA Regional: 8to Lugar
MIGCA Académico de todo el estado: Megan Grassmid y Monica Diaz

Chicos de fútbol

OK Azul: Campeones (6-0-1/18-2-2 Total)
Toda la conferencia: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, JP Hogsten, Elliot Cook, Lukas Hegg y Caden Petroelje
Distrito MHSAA: Campeones
MHSAA Regional: Campeones
Estado MHSAA: Semifinalistas
MIHSSCA Todo el estado: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, Lukas Hegg y JP Hogsten
Entrenador distrital y regional del año de MIHSSCA: Dave DeBoer

Chicas acuáticas

OK Nivel 1: Subcampeón (5-1)
Toda la conferencia: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden, Sara Algera y Sadie DuBois
Estado de MHSAA: 5.º lugar
MISCA Todo el estado: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden y Sadie DuBois
MISCA Académico Todo el Estado: TBD
Consideración NISCA All American: Camryn Siegers y Sadie DuBois

Niños Tenis

OK Azul: Campeones (5-0-1/13-1-1 global)
Toda la conferencia: Josh Dawson, Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis y Tyler Hemmeke
MHSAA Regional: Campeones
Finales de MHSAA: puesto 4
MHSTeCA Todo el estado: Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis y Tyler Hemmeke
MHSTeCA Todo Académico: Equipo

Voleibol Femenino

OK Azul: Campeones (12-2/26-11-3 en total)
Toda la conferencia: Kierea Smits, Cortney Leep y Callie Keizer
Distrito MHSAA: Cuartos de final
MIVCA Académico Todo Estado: Equipo

Invierno 23-24

Niños acuáticos

OK Nivel I: Subcampeón (4-1/7-4 en general)
Toda la conferencia: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker y Parker Schut
Estado de MHSAA: 3er lugar
MISCA Todo el estado: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker, Parker Schut y Joseph Stielstra

Baloncesto femenino

OK Azul: Subcampeón (11-3/18-6 en general)
Toda la conferencia: Camryn VandenBosch, Adelyn Nyhof y Brooklyn Phelps (HM)
Distrito MHSAA: Finalistas
Premios BCAM: por determinar

Baloncesto para niños

OK Azul: 3er lugar (9-5/15-10 en general)
Toda la conferencia: Michael Haig, Caleb Karsten y Luke Michmerhuizen
Distrito MHSAA: Campeones
MHSAA Regional: Semifinalistas
Premios BCAM: por determinar

Primavera 2024

Niños pista y campo

OK Azul: Subcampeón (5-2)
Toda la conferencia: Will Engbers, Joe Strabbing, Nathan Bengelink, Josh Bruxvoort, David Van Duinen y Brody DeKruyter
MHSAA Regional: 4to (73 puntos)
Estado del equipo MITCA: 12.º
Estado MHSAA: 22 (10 puntos)
MITCA Todo el estado: Will Engbers, Nathan Bengelink y Brody DeKruyter

Niñas pista y campo

OK Azul: Subcampeón (6-1)
Toda la conferencia: Adelyn Halma, Avery Brower, Chloe Chesser, Abby Baas, Eliana Stob, Layla Geurink, Grace Fenton, Olivia Hollebeek y Ellery Lampen
Regional MHSAA: Subcampeón (99 puntos)
Estado del equipo MITCA: 12.º
Estado MHSAA: 22 (10 puntos)
MITCA Todo el estado: Eliana Stob, Layla Geurink, Ellery Lampen, Olivia Hollebeek y Chloe Chesser

Boys Lacrosse

OK Nivel II: 9.° (1-8/5-9 en general)
Toda la conferencia: Nick Zahn y Kelden Alferink (HM)
MHSAA Regional: cuartos de final
MHSLCA Todo el estado: TBD

Fútbol femenino

OK Azul: 3er lugar (4-2-1/10-8-1 en general)
Toda la conferencia: Sarah Geerlings, Megan Grassmid, Amelia Hanczuk (HM) y Kylie Reed (HM)
Distrito MHSAA: Campeón
Regional MHSAA: Campeón
Estado MHSAA: Semifinalista
MIHSSCA All State: Sarah Geerlings (segundo equipo) y Elliot Slenk (entrenador del tercer equipo del año)

Béisbol de niños

OK Azul: 5to Lugar (11-10/14-20 en general)
Toda la conferencia: Kyle Smith, Parker Leeuw y Hudson Lubbers (HM)
Distrito MHSAA: Campeón
Regional MHSAA: Semifinalista
MHSBCA Todo el estado: TBD

Softbol de niñas

OK Azul: 6to Lugar (3-11/13-16 en general)
Toda la conferencia: Kierea Smits y Hannah Knot (HM)
Distrito MHSAA: Finalista
MHSSCA Académico de todo el estado: Hannah Knot, Baylee VanderZwaag y equipo

Niños Golf

OK Azul: 4to Lugar
Toda la conferencia: Linus VanDenBerg, Landon Bergsma y Brady Schut (HM)
Regional MHSAA: 5to lugar (329)
Estado de MHSAA: Linus VanDenBerg 22.º lugar (154)
MIGCA Académico Todo el Estado: TBD

Tenis de niñas

OK Azul: Campeones (5-0-1)
Toda la conferencia: Lilly DeVries, Monika Diaz, Cortney Leep y Esmay Klingenberg
MHSAA Regional: Campeones (22 pts)
Finales de MHSAA: 7 (10 puntos)
MHSTeCA Todo Académico: TBD

Niñas Lacrosse con West Ottawa

OK Nivel II: Por determinar
Toda la conferencia: Noel Sprick
MHSAA Regional: cuartos de final

Club de voleibol de niños

División de Lakeshore: por determinar
Toda la conferencia: Chase Brink, Jason Koops, Grant Vanderzee, Spencer Walraven y Simon Langejans (HM)
Todo el estado: TBD

Atletas académicos multideportivos 2023-24

Las siguientes personas combinaron los logros de participar en múltiples equipos atléticos y mantener un GPA acumulativo de al menos 3.5.
*Los atletas académicos multideportivos sénior también obtienen la distinción como atletas académicos de la Conferencia OK.

Estudiante de primer año

Zachary Apotheker
Luis Boerman
Leila Brandsen
Emma Brower
Greyson Busscher
Viola Cassel
Cole Coffman
Gavin Dannenberg
Levi De Kruyter
Jesiah Delao
Lillian Del Calzo
charley devries

Arcilla DeWeerdt
Finn Granzetto
Arenador Leyton
jonathan haig
Adelyn Halma
Amelia Hanczuk
William Heyboer
Olivia Hollebeek
Jordyn Huisenga
Mackenzie Huizenga
Charlee Keen
Allison Lamer

Ellery Lampen
carter leep
Griffin Leeuw
Jose McAboy
Levi Meyers
Dominic Nauta
Lucas Overway
Aubrey Perton
david pierce
Cameron Rynsburger
Kyla Schippers
Camryn Siegers

leah smith
Eliana Stob
Chloe Tait
Graham Tanis
Wyatt Taylor-DeNooyer
Ella Terpstra
Rylan Van Den Beldt
Linus VanDenBerg
Sophie Van Doorne
Caleb Vargas
Mia Westerbeke

estudiantes de segundo año

David Alderink
obispo jackson
Cora Boerman
benjamin bouws
jackie borde
Ashton Brown
jackson busscher
Annalise Capestany
abigail coxon
Olivia Culver
Miya De Blecourt

isaac demaster
Evan Disselkoen
sadie dubois
Noé Feak
Levi Gabrielse
Samuel Geenen
Landon Gerritsma
Layla Geurink
ava yelmos
Jake Holcomb
william johnson

Estela Klooster
jonathan nudo
Dane Kolk
Zachary Larsen
Nickolas Leegwater
Quinten Matheny
Miedema de Kaitrin
Isaías Myaard
jacob muy bien
Juan Oosterhouse
kylie caña

jayden rees
Cora Rigterink
Samuel Saldívar
Oliver Schap
addison escoria
Stella Tjepkema
Kate VanAppledorn
Samuel VandeWege
jacob van duinen
Ella Westerbeke

Juniors

sara algera
Maxwell Boticario
Tyler Bostrom
avery brower
Josué Bruxvoort
austin de haan
Guillermo Engbers
gracia fenton

Tyler Hemmeke
Christian Huizenga
Sabrina Iverson
Evelyn Klingenberg
gabriel konfara
ashlyn laarman
Henry Langejans

adelynn nyhof
gabriella torres
Caden Ruiter
ruth ryden
Liam Sacudió
kiérea smits
Reid Cuchara

nathan steen
Gavin Swiftney
Colin Taylor-DeNooyer
conceder vanderzee
Caden Van Huis
spencer walraven
william whitmore

Mayores

alden panadero
nathan bengelink
Eli Boyce
borde de persecución
Lucas Bushouse
brody de kruyter
Monica diaz

Megan Grassmid
miguel haig
jaylyn harsevoort
Zachary Kern
Nudo de Hannah
Simón Langejans
Cortney Leep

Josías Meyers
Lucas Michmerhuizen
Silvia Mulder
Samuel Plockmeyer
Teagan Schoonveld
Jose Stielstra

Tianna Stygstra
Lago Vander Ploeg
Baylee Vander Zwaag
David Van Duinen
ryan vos
Ellen Wierda

Campeonatos estatales de MHSAA

Niños

Béisbol

Campeones estatales de la División II de 2016 (Jim Caserta)

Baloncesto para niños

1934 Campeones estatales de clase C (Al Muyskens)
1935 Campeones estatales de clase C (Al Muyskens)
1939 Subcampeón de la Clase C
1954 Subcampeón de Clase B
1961 Subcampeón de Clase B
1968 Subcampeón de Clase B

Niños Cross Country

1999 Subcampeón de Clase B

Fútbol

Campeones estatales de la División IV 2008 (Willie Snead III)

Chicos de fútbol

Campeones estatales de la Clase BC 1986 (Dan Walcott)
2003 Campeones estatales de la División II (Jack Heyboer)
Campeones estatales de la División III de 2022 (Dave DeBoer)

Niños nadando y buceando

Campeones Estatales Clase BCD 1988 (Kimble / Klaasen)
Campeones Estatales Clase BCD 1989 (Kimble / Klaasen)
1990 Subcampeón Clase BCD
2011 Subcampeón de la División III
Campeones estatales de la División III 2018 (Smeenge / Tolsma)
Campeones estatales de la División III 2019 (Smeenge / Tolsma)
2021 Subcampeón de la División III
2022 Subcampeón de la División III

Niños Tenis

1953 Campeones estatales de clase B (Clare Pott)
1954 Campeones estatales de clase B (Clare Pott)
1961 Subcampeón de Clase B
1962 Subcampeón de Clase B
1963 Campeones estatales de clase B (Clare Pott)
1965 Campeones estatales de clase B (Clare Pott)
1990 Subcampeón de Clase B
1998 Subcampeón de la División III

Chicas

Alegría competitiva

2005 Subcampeón de Clase B
Campeones estatales de la División II de 2007 (Beth Cunningham)

Sófbol

1976 Campeones estatales de clase B (Dennis Spoelman)

Chicas nadando y buceando

Campeones Estatales Clase BCD 1996 (Walters / Klaasen)
1997 Subcampeón Clase BCD
2022 Subcampeón de la División III

Tenis de niñas

1993 Campeones estatales de clase B (Tom Buursma)
2001 Subcampeón de la División III
Campeones estatales de la División III de 2005 (John Knoester)
Campeones estatales de la División III de 2006 (John Knoester)

Niñas pista y campo

Subcampeón de la División II 2018
Subcampeón de la División II 2019

Voleibol

1994 Subcampeón de Clase B
2007 Subcampeón de Clase B
Campeones Estatales Clase B 2008 (Amy Berkenpas)

¡Míranos en acción!

Ofrecemos juegos y eventos deportivos en vivo a través de la calidad HC Live! canal en línea Los estudiantes voluntarios de HC producen una programación de video en vivo de alta calidad de una variedad de eventos en Holland Christian, incluidos eventos deportivos frecuentes en el hogar, para que los abuelos y amigos puedan permanecer conectados con el atletismo de HCS incluso cuando no puedan asistir en persona.

HC en vivo!