Saltar al contenido principal

Atlético Personal

Nuestro personal atlético de Holland Christian son tanto mentores como entrenadores, compañeros seguidores de Cristo que aman tanto a los estudiantes como a los deportes que entrenan.

Estamos agradecidos por este equipo de buenas personas que se esfuerzan por enseñar y mejorar las habilidades atléticas, pero también, y lo que es más importante, por formar discípulos cristianos a través de la estructura del deporte y la vida en equipo. Enseñan a nuestros estudiantes cómo vivir la vida cristiana juntos, así como también cómo trabajar duro, ser disciplinados y seguir animando tanto dentro como fuera de los campos y las canchas.

Información de contacto del entrenador

Personal atlético de HCS

Director Atlético david engbers
616.820.2914
dengbers@hollandchristian.org
Asistente HS AD brad jansen
616.820.2933
bjansen@hollandchristian.org
Secretario atlético jennifer bieri
616.820.2916
jbieri@hollandchristian.org
Asistente de MS AD Joel Leegwater
616.820.3203
jleegwater@hollandchristian.org
Secretario de atletismo de MS kelli kruithof
616.820.3206
kkruithof@hollandchristian.org
Entrenador atlético karianne reger
269.462.5352
kreger@hollandchristian.org

Deportes acuáticos

Niños
Entrenador principal del equipo universitario Todd Smeenge
tsmeenge@hollandchristian.org
Entrenador de buceo matt inman
divezee@gmail.com
Entrenador en jefe de MS Olivia Yelmos
livie.helms@gmail.com
Chicas
Entrenador principal del equipo universitario Erica Slenk
erslenk@hollandchristian.org
Entrenador de buceo diane riemersma
driemersma@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de MS Lisa Clamer
lisaklamer@gmail.com

Béisbol

Entrenador principal del equipo universitario Ty Van Wieren
tvanwieren@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV Noé Arendsen
arendsennoah@gmail.com

Basquetbol

Niños
Entrenador principal del equipo universitario brad jansen
bjansen@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV lucas spencer
levantamientoluke1@gmail.com
Noveno entrenador en jefe Casey Meyaard
casey.meyaard@gmail.com
Octavo entrenador en jefe granate jose baumman
jbaumanemail@gmail.com
Octavo entrenador en jefe gris David DeBlecourt
ddeblecourt@hollandchristian.org
Octavo entrenador en jefe granate collin dykgraaf
collindykgraaf02@gmail.com
Octavo entrenador en jefe gris david deboer
dn.deboer5@gmail.com
Chicas
Entrenador principal del equipo universitario kyle phelps
kphelps@oaisd.org
Entrenador en jefe de JV dan ebels
debels@hollandchristian.org
Noveno entrenador en jefe Alex Nienhuis
alex.nienhuis42@gmail.com
Octavo entrenador en jefe granate Chasidy Arnoldink
chasidy.arnoldink@hotmail.com
Octavo entrenador en jefe gris david deboer
dn.deboer5@gmail.com
Octavo entrenador en jefe granate Joel Leegwater
jleegwater@hollandchristian.org

Carrera a campo traviesa (Cross Country)

Entrenador principal del equipo universitario Dave De Kruyter
ddekruyter@gmail.com
Entrenador en jefe de secundaria Michael Mulder
mmulder@hollandchristian.org

Fútbol

Entrenador principal del equipo universitario David Abberger
daveabberger@gmail.com
Entrenador en jefe de JV Hayden Baker
haydenbakker@gmail.com
Entrenador en jefe de secundaria conceder arnoldink
grantarnoldink@gmail.com

Golf

Niños
Entrenador principal del equipo universitario Caleb Nykamp
cnykamp@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV Pablo Klokkert
pklokkert@hollandchristian.org
Chicas
Entrenador principal del equipo universitario megan radaz
mradaz@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV billy meyering
wmeyering@hollandchristian.org

Lacrosse

Entrenador principal del equipo universitario Chip Ferlaak
chip.ferlaak@bosgraaf.com
Entrenador en jefe de JV Hayden Baker
haydenbakker@gmail.com
Entrenador del club 7/8 Parker Bareman
baremanparker@gmail.com

Fútbol

Niños
Entrenador principal del equipo universitario david deboer
ddeboer@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV mike johns
mjohns@hollandchristian.org
Noveno entrenador en jefe Zach Kammeraad
zkammeraad@gmail.com
Entrenador principal de 7/8 Lito Wagenveld
gwagenveld@hollandchristian.org
Chicas
Entrenador principal del equipo universitario Elliot Slenk
eslenk@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV david deboer
ddeboer@hollandchristian.org
Entrenador principal de 7/8 Lito Wagenveld
gwagenveld@hollandchristian.org

Sófbol

Entrenador principal del equipo universitario laura hunderman
lhunderman@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV david arendsen
dave.arendsen@gmail.com

Tenis

Niños
Entrenador principal del equipo universitario Steve Gorno
sgorno@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV Bryce Ilbrink
bryce.ilbrink@gmail.com
Entrenador en jefe de MS Maroon tim haig
thaig@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de MS Gray erin nieves
ecrandall@hotmail.com
Chicas
Entrenador principal del equipo universitario lynn doblador
lbender@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV Lisa Gilmore
lissa.gilmore@gmail.com
Entrenador en jefe de MS Maroon tim haig
thaig@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de MS Gray erin nieves
ecrandall@hotmail.com

Atletismo

Entrenador principal del equipo universitario Michael Mulder
mmulder@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de secundaria sarah dieleman
sdieleman@hollandchristian.org

Voleibol

Entrenador principal del equipo universitario Kylie Leeww
kleeuw@hollandchristian.org
Entrenador en jefe de JV Por definir
Noveno entrenador en jefe Sara Schallhorn
sarahschallhorn@gmail.com
Octavo entrenador en jefe granate Sadie Wierda
sadiegw14@gmail.com
Octavo entrenador en jefe gris kay macgrath
kaylene.mcgrath@hope.edu
Octavo entrenador en jefe granate Taylor Stygstra
taylor.stygstra@hope.edu
Octavo entrenador en jefe gris Anne Bushouse
casa de autobuses@charter.net

¿Preguntas sobre nuestro Programa de Atletismo?

Para obtener más información sobre nuestros programas deportivos de Holland Christian Highs School, comuníquese con nuestro director deportivo, Dave Engbers, al dengbers@hollandchristian.org.

Comuníquese con los directores atléticos de HCS