Passer au contenu principal

Année en Avis &
Athlétisme Prix

Les réalisations 2023-24 des 23 sports parrainés par les écoles que nous offrons à HCHS, y compris le volleyball du club de garçons et les trois sports sous l'égide de l'école secondaire d'Ottawa Ouest - le hockey pour les garçons et la compétition pour les filles et la crosse.

Au cours de l'année scolaire 2023-24, le HCHS comptait 417 étudiants-athlètes, soit 64 % de notre corps étudiant, impliqués dans au moins une des 23 offres sportives.

Il y avait 188 étudiants-athlètes, soit 45 % de nos athlètes, impliqués dans plusieurs sports, soit une moyenne de 1.55 sport par athlète.

145 athlètes multisports ont également maintenu un GPA de 3.5 ou plus, ce qui leur a valu la distinction d'athlète multisports érudit !

Prix ​​2023-24

Prix ​​​​de l'athlète boursier MHSAA 2024

Ce prix est l'honneur le plus prestigieux décerné chaque année par la MHSAA aux étudiants du Michigan. Sur environ 1,500 32 nominations chaque année, XNUMX athlètes seniors obtiennent des bourses basées sur leurs réalisations et leur leadership en athlétisme. En plus de l'implication et des réponses aux questions à réponse courte, la partie importante de l'évaluation des candidatures est basée sur un essai sur l'importance de l'esprit sportif dans l'athlétisme éducatif. Les étudiants chrétiens de Holland suivants sont nominés pour le MHSAA Scholar Athlete Award.

Alden Boulanger
Monica Díaz
Rylie Huisenga

Callie Keiser
Hannah Noeud
Cortney Leep

Josias Meyers
Teagan Schoonveld
Joseph Stielstra

Tianna Stygstra
Ellen Wierda

Prix ​​Clare Pott

Présenté en l'honneur de l'ancienne enseignante, entraîneure et directrice sportive de Holland Christian, Clare Pott, ce prix récompense une athlète féminine et masculine avec des réalisations exceptionnelles dans les domaines de l'athlétisme universitaire, de l'érudition, de l'école, de l'église, de la communauté et des preuves de la croissance chrétienne.

Les lauréats du prix Clare Pott de cette année sont Baylee VanderZwaag (activités aquatiques et softball), Megan Grassmid (golf et football), Michael Haig (soccer et basket-ball) et Nathan Bengelink (activités aquatiques et athlétisme).

Prix ​​​​du Corps des Marines des États-Unis

Le Corps des Marines des États-Unis honore chaque année une étudiante-athlète féminine et masculine qui représente positivement leur branche de l'armée à Holland Christian. Le Distinguished Athlete Award reconnaît les athlètes qui font preuve de courage, d'équilibre et de confiance en soi en tant que leader exceptionnel et athlète universitaire.

Les récipiendaires du prix de l'athlète distingué de cette année sont Teagan Schoonveld (volleyball et basket-ball), Monica Diaz (golf et tennis), Luke Michmerhuizen (football, basket-ball et baseball) et Alden Baker (football, basket-ball et baseball).

Prix ​​Mike Phelps

Présenté par l'ancien enseignant, entraîneur et directeur sportif de Holland Christian Mike Phelps, ce prix récompense une étudiante-athlète féminine et masculine qui présente les traits de caractère que Mike Phelps apprécie. Son prix reconnaît des qualités de leadership exceptionnelles, une passion pour le sport, une solide éthique de travail, un esprit sportif et un caractère chrétien.

Les lauréats du prix Mike Phelps de cette année sont Tianna Stygstra (volleyball, basket-ball et football), Hannah Knot (activités aquatiques et softball), Lake Vander Ploeg (soccer et volley-ball) et Ethan Abberger (football et baseball).

Prix ​​​​de la conférence OK

La conférence OK comprend près de 50 écoles et chaque année, ses membres se classent parmi les premiers rangs de la MHSAA. Chaque année, la conférence reconnaît un étudiant féminin et masculin de chaque école participante qui démontre une capacité et des réalisations exceptionnelles en tant qu'athlète et représente positivement Holland Christian et la conférence OK.

Les gagnants des prix de la conférence OK de cette année sont Lilly DeVries (Tennis), Maria Heeres (Aquatics), Ryder Gravenhof (Football et basket-ball) et Eli Boyce (Football et baseball).

Revues de la saison

Automne 2023

Cross Country Garçons

OK Blue : finaliste
Toutes les conférences : Will Engbers, Will Whitmore et Aidan Brinks
Régional MHSAA : 3e place
Finales MHSAA : 18e place
MITCA Academic All State : équipe, Will Engbers, Will Whitmore et Landon Gerritsma

Filles Cross Country

OK Blue : finaliste
Toutes les conférences : Olivia Hollebeek, Eliana Stob et Ellery Lampen
Régional MHSAA : 4e place
Qualifications finales MHSAA : Olivia Hollebeek, Eliana Stob et Ellery Lampen

Football Garçons

OK Bleu : 5e place (3-4, 4-5 au total)
Toutes les conférences : Ethan Abberger, Eli Boyce et Ryder Gravenhof
Record de passes de match MHSAA de 24-24 : Eli Boyce
AP All State : Ethan Abberger, Eli Boyce et Ryder Gravenhof

Golf filles

OK Bleu : 5e place
Régional MHSAA : 8e place
MIGCA Academic All State : Megan Grassmid et Monica Diaz

Soccer Garçons

OK Bleu : Champions (6-0-1/18-2-2 au total)
Toutes les conférences : Lake VanderPloeg, Adam Bergman, JP Hogsten, Elliot Cook, Lukas Hegg et Caden Petroelje
District MHSAA : Champions
MHSAA Régional : Champions
État MHSAA : demi-finalistes
MIHSSCA Tous les États : Lake VanderPloeg, Adam Bergman, Lukas Hegg et JP Hogsten
Entraîneur de district et régional MIHSSCA de l'année : Dave DeBoer

Filles Aquatiques

OK Tier 1 : Finaliste (5-1)
Toutes les conférences : Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden, Sara Algera et Sadie DuBois
État MHSAA : 5e place
MISCA All State : Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden et Sadie DuBois
MISCA Academic All State : à déterminer
NISCA All American Considération : Camryn Siegers et Sadie DuBois

Tennis garçons

OK Bleu : Champions (5-0-1/13-1-1 au total)
Toutes les conférences : Josh Dawson, Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis et Tyler Hemmeke
MHSAA Régional : Champions
Finales MHSAA : 4e place
MHSTeCA All State : Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis et Tyler Hemmeke
MHSTeCA All Academic : Équipe

Volleyball filles

OK Bleu : Champions (12-2/26-11-3 au total)
Toutes les conférences : Kierea Smits, Cortney Leep et Callie Keizer
District MHSAA : quarts de finale
MIVCA Academic All State : Équipe

Hiver 23-24

Garçons Aquatiques

OK Niveau I : Finaliste (4-1/7-4 au total)
Toutes les conférences : Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker et Parker Schut
État MHSAA : 3e place
MISCA All State : Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker, Parker Schut et Joseph Stielstra

Basketball féminin

OK Blue : Finaliste (11-3/18-6 au total)
Toutes les conférences : Camryn VandenBosch, Adelyn Nyhof et Brooklyn Phelps (HM)
District MHSAA : Finalistes
Récompenses BCAM : à déterminer

Basketball garçons

OK Bleu : 3e place (9-5/15-10 au total)
Toutes les conférences : Michael Haig, Caleb Karsten et Luke Michmerhuizen
District MHSAA : Champions
Régional MHSAA : demi-finalistes
Récompenses BCAM : à déterminer

Printemps 2023

Athlétisme garçons

OK Bleu : 5e place (2-5)
Toutes les conférences : Will Engbers et Nathan Bengelink
Régional MHSAA : 11ème (27 pts)

Athlétisme filles

OK Bleu : 7e place (2-5)
Toutes les conférences : Alyssa Gerritsma, Abbe Baas et Chloe Chesser
Régional MHSAA : 7ème (48.75 pts)
Finales MHSAA : 45e (4 pts)
MITCA All State: Kyah Hicks, Chloe Chesser, Avery Brower et Abbe Baas (4 × 100)
MITCA Academic All State : Kyah Hicks, Avery Brower et Abbe Baas

Lacrosse garçons

OK Tier III : Champions (10-0/11-4 au total)
Toutes les conférences : Harris Shook, Jackson Enggers, Andrew Chesser et Nick Zahn
Régional MHSAA : Quart de finaliste
MHSLCA All State: Harris Shook et Nick Zahn
MHSLCA Academic All State : à déterminer

Soccer féminin

OK Bleu : 4e place (5-3-2/9-4-4 au total)
Toutes les conférences : Kayla Cannon, Sarah Geerlings et Tianna Stygstra
District MHSAA : Finaliste
MIHSSCA Tous les États : Kayla Cannon
Entraîneur de district de l'année MIHSSCA : Elliot Slenk

Baseball Garçons

OK Bleu : 6e place (10-11/17-16 au total)
Toutes les conférences : Kyle Smith et Caden VanHuis
District MHSAA : Finaliste

Balle-molle pour filles

OK Bleu : 6e place (4-10/11-23 au total)
Toutes les conférences : Kierea Smits
District MHSAA : Demi-finaliste

Golf pour garçons

OK Bleu : 4e place
Régional MHSAA : 11e place
MIGCA Academic All State : à déterminer

Tennis filles

OK Bleu : Champions (6-0)
Toutes les conférences : Bria Lampen, Eva Van Klompenberg, Ainsley VandenBrink et Lilly DeVries
Régional MHSAA : Champions (29 pts)
Finales MHSAA : 6e (11 pts)
MHSTeCA Tous les États : Bria Lampen, Lilly DeVries et Ainsley VandenBrink
MHSTeCA All Academic : Équipe

Crosse féminine avec Ottawa Ouest

Niveau OK II : 8e place (3-7)
Toutes les conférences : Noel Sprick
Régional MHSAA : Quart de finaliste

Club de volley-ball pour garçons

Division Lakeshore : 10-2 (22-6 au total)
Toutes les conférences : Jason Koops, Spencer Walraven, Grant VanderZee, Henry Steenwyk et Chase Brink
Tous les États : Grand VanderZee et Henry Steenwyk

Athlètes érudits multisports 2023-24

Les personnes suivantes ont combiné les réalisations de la participation à plusieurs équipes sportives et du maintien d'un GPA cumulatif d'au moins 3.5.
*Les athlètes seniors multisports boursiers se distinguent également en tant qu'athlètes boursiers de la conférence OK.

étudiant de première année

Zachary Apotheker
Lewis Boerman
Leïla Brandsen
Emma Brower
Greyson Busscher
Viola Cassel
Cole Coffman
Gavin Dannenberg
Levi DeKruyter
Jesiah Delao
Lilian Delcalzo
Charley de Vries

Argile De Weerdt
Finn Granzetto
Leyton Gritter
Jonathan Haig
Adelyn Halma
Amélie Hanczuk
William Heyboer
Olivia Hollebeek
Jordyn Huisenga
Mackenzie Huizenga
Charlee Keen
Allison Lamer

Ellery Lampen
Carter Leep
Griffin Leeuw
Joseph McAboy
Lévi Meyers
Dominique Nauta
Luc Overway
Aubrey Perton
David Piercé
Cameron Rynsburger
Kyla Schippers
Camryn Siegers

Leah Smith
Eliana Stob
Chloé Tait
Graham Tanis
Wyatt Taylor-DeNooyer
Ella Terpstra
Rylan VanDenBeldt
Linus VanDenBerg
Sophie VanDoorne
Caleb Vargas
Mia Westerbeke

Étudiants de deuxième année

Davis Alderink
Jackson Évêque
Cora Boerman
Benjamin Bouws
Jackie Brink
Ashton Brun
Jackson Buscher
Annalise Capestany
Abigaïl Coxon
Olivia Culver
Miya DeBlécourt

Isaac De Master
Evan Disselkoen
Sadie DuBois
Noé Feak
Levi Gabrielse
Samuel Geenen
Landon Gerritsma
Layla Geurink
Ava Helms
Jake Holcomb
William Johnson

Stella Klooster
Jonathan Noeud
Dane Kolk
Zachary Larsen
Nicolas Leegwater
Quinten Mathény
Kaitrin Miedema
Isaïe Myaard
Jacob joliment
Jean Oosterhouse
Kylie Roseau

Jayden Ree
Cora Rigterink
Samuel Saldivar
Olivier Schaap
Addison Slagh
Stella Tjepkema
Kate VanAppledorn
Samuel Vande Wege
Jacob VanDuinen
Ella Westerbeke

Juniors

Sara Algérie
Apothicaire Maxwell
Tyler Bostrom
Avery Brower
Josué Bruxvoort
Austin De Haan
Guillaume Engers
Grace Fenton

Tyler Hemmeke
Christian Huizenga
Sabrina Iverson
Evelyn Klingenberg
Gabriel Konfara
Ashlynn Laarman
Henri Langejans

Adeline Nyhof
Gabriella Tours
Caden Ruiter
Ruth Ryde
Liam secoua
Kierea Smits
Reid Cuillère

Nathan Steen
Gavin Swiftney
Colin Taylor-De Nooyer
Grant Vander Zee
Caden Van Huis
Spencer Walraven
William Whitmore

Nos seniors

Alden Boulanger
Nathan Bengelink
Eli Boyce
Chase au bord du gouffre
Luc Bushouse
Brody DeKruyter
Monica Díaz

Megan Grassmid
Michel Haig
Jaylyn Harsevoort
Zachary Kern
Hannah Noeud
Simon Langejans
Cortney Leep

Josias Meyers
Luc Michmerhuizen
Sylvie Muller
Samuel Plockmeyer
Teagan Schoonveld
Joseph Stielstra

Tianna Stygstra
Lac Vander Ploeg
Baylee Vander Zwaag
David Van Duinen
Ryan Vos
Ellen Wierda

Championnats d'État MHSAA

Garçons

Baseball

Champions d'État de Division II 2016 (Jim Caserta)

Basketball garçons

Champions d'État de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Champions d'État de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939 Finaliste Classe C
1954 deuxième classe B
1961 deuxième classe B
1968 deuxième classe B

Cross Country Garçons

1999 deuxième classe B

Football

Champions d'État de Division IV 2008 (Willie Snead III)

Soccer Garçons

1986 Champions de l'État de la Colombie-Britannique (Dan Walcott)
2003 Champion d'État de Division II (Jack Heyboer)
Champions d'État de la division III 2022 (Dave DeBoer)

Garçons Natation & Plongée

1988 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
1989 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1990
Finaliste de la Division III 2011
Champions d'État de Division III 2018 (Smeenge/Tolsma)
Champions d'État de Division III 2019 (Smeenge/Tolsma)
Finaliste de la Division III 2021
Finaliste de la Division III 2022

Tennis garçons

1953 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1954 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1961 deuxième classe B
1962 deuxième classe B
1963 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1965 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1990 deuxième classe B
Finaliste de la Division III 1998

Filles

Acclamation de compétition

2005 deuxième classe B
2007 Champions d'État de Division II (Beth Cunningham)

Softball

1976 Champions d'État de classe B (Dennis Spoelman)

Filles Natation & Plongée

1996 Classe BCD Champions d'État (Walters/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1997
Finaliste de la Division III 2022

Tennis filles

1993 champions d'État de classe B (Tom Buursma)
Finaliste de la Division III 2001
Champions d'État de la Division III 2005 (John Knoester)
Champions d'État de la Division III 2006 (John Knoester)

Athlétisme filles

Finaliste Division II 2018
Finaliste Division II 2019

Volleyball

1994 deuxième classe B
2007 deuxième classe B
2008 Champions d'État de classe B (Amy Berkenpas)

Regardez-nous en action !

Nous proposons des matchs et des événements sportifs en direct grâce à la qualité HC Live! canal en ligne. Les étudiants bénévoles de HC produisent une programmation vidéo en direct de haute qualité d'une variété d'événements à Holland Christian, y compris des événements sportifs à domicile fréquents, afin que les grands-parents et les amis puissent rester connectés à l'athlétisme HCS même lorsqu'ils ne peuvent pas y assister en personne.

HC en direct !